Lot n°0174

Anvers.- - "Caerte figurative van 't fort pereira met de aengelegen landen soo ende gelijck de selve gelegen waren inden jaere 1696 gelijck alhier gecoloreert is met den groene coleure [...]. Plan manuscrit daté de 1698 du fort Pereira et de ses environs. A droite du plan, notice manuscrite signée "Joan Carel van Zij...", qui signale que le plan a été dessiné "naer van originele caerte berust onder den provisor van St Michiels". Dim. : 39,5 x 30 cm (traces de pliures). "C'est probablement à la suite de la victoire de Spinola sur la flotte hollandaise en mai 1605 que l'on construisit le fort de Dam ou Pereyra, ouvrage élevé dans le but de couvrir la ville du côté Nord et qui du temps de l'Empire français, fut relevé sous le nom de fort Carnot" (Génard, Anvers à travers les âges, II, 92).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 850€